Die Limburger Marienschule hat ihren ersten gemischten Jahrgang verabschiedet: Schulleiterin Dr. Henrike Zilling sprach in ihrer Abschiedsrede von 81 klugen und selbstständigen jungen Persönlichkeiten, die ihr Abitur absolviert hätten – und das nicht ohne Grund: Ein Drittel der Schülerinnen und Schüler hat eine Eins vor dem Komma, der Notendurchschnitt des Jahrgangs liegt bei 2,1.

Abitur2019
Die Schulleiterin würdigte zusammen mit Oberstufenleiter Philipp Naumann und Fachbereichsleiterin Meike Lang Abiturienten, die sich durch besondere Leistungen ausgezeichnet hatten. Gleich zwei Schüler und eine Schülerin haben in diesem Jahr die Traumnote 1,0 erzielt: Carsten Becker, Carla Collée und Jan Frohn.
Für Letzteren sollte es nicht die einzige Ehrung bleiben: So wurde Jahn Frohn nicht nur als Jahrgangsbester geehrt, sondern erhielt auch eine Auszeichnung für herausragende Leistungen im Fach Mathematik. Hervorragende Leistungen in den Naturwissenschaften hatten auch Carsten Becker, Paula Köberle, Sarah Wüst und Emily Zsembera erzielt, die hierfür mit Buchpreisen und Abonnements von Fachzeitschriften ausgezeichnet wurden. Darüber hinaus sind mit Finja Ackermann für besondere Leistungen im Fach Geschichte und Julian Ramscheid für besondere Leistungen im Fach Informatik zwei weitere Abiturienten geehrt worden.

Abi2019 Preistraeger
Begonnen hatte der Tag mit einem Festgottesdienst im Limburger Dom, der von den Schülerinnen des Leistungskurses Katholische Religion vorbereitet und von Pfarrerin Petra Denzer und Kaplan Daniel Engels zelebriert wurde.

Folgende Abiturientinnen und Abiturienten haben sich schließlich mit einem rauschenden Abiball von der Marienschule verabschiedet:

Tutorengruppe Andrea Bontjer
Laura Deuster, Villmar-Falkenbach; Hannah Graichen, Nomborn; Tamara Lenfers, Limburg-Eschhofen; Julia Lotz, Eppenrod; Jana Niegemann, Elz; Nicole Oppitz, Steinefrenz; Sarah Wüst, Limburg

Abi2019 BJTutorengruppe Meike Lang
Hanna Bartsch, Katzenelnbogen; Carla Collée, Limburg; Sabrina Deifel, Diez; Moira Gerber, Limburg-Dietkirchen; Leah Haase, Waldbrunn-Hausen; Lena Kaiser, Limburg-Eschhofen; Jennifer Knögel, Runkel-Eschenau; Marie Kuhmann, Runkel-Wirbelau; Noemi Ludwig, Limburg; Jonas Mester, Limburg; Nelly Meurer, Fachingen; Lea Rörig, Görgeshausen; Lena Schröder, Limburg-Linter; Moritz Schwind, Limburg; Jasmin Wengenroth, Runkel-Schadeck

Abi2019 LA
Tutorengruppe Daniel Laukner
Johanna Bardenheier, Limburg-Dietkirchen; Lena Bettini, Limburg-Dietkirchen; Jill Brethouwer, Limburg; Franziska Falk, Limburg-Lindenholzhausen; Viola Gräf, Beselich-Obertiefenbach; Lilli Oesterling, Weinbach-Gräveneck; Merle Orgler, Brechen-Niederbrechen; Angelina Ratschker, Brechen-Niederbrechen; Moritz Rompel, Holzheim; Hannah Roth, Görgeshausen; Miriam Rudloff, Limburg; Fenja Sander, Limburg-Dietkirchen; Maximilian Schultheis, Elsoff; Jonathan Waibel, Beselich-Obertiefenbach; Franka Wolf, Limburg-Dietkirchen

Abi2019 LN
Tutorengruppe Benjamin Nahm
Jan Andersson, Limburg; Lasse Behrens, Limburg; Sophie-Isabell Bianco, Altendiez; Niklas Böhme, Limburg; Thales Boutroumlis, Diez; Annika Eufinger, Limburg; Jan Frohn, Limburg; Miranda Frölich, Diez; Sophia Hildebrandt, Limburg; Emma, Limburg; Ole Schön, Villmar; Juliana Stock, Hünfelden-Mensfelden; Tabea Wahl, Elz; Emily Zsembera, Limburg-Staffel

Abi2019 NH
Tutorengruppe Larissa Orgis
Marius Bajorski, Niederneisen; Carsten Becker, Limburg; Lea Bittner, Runkel-Schadeck; Maren Blees, Elz; Paula Böhme, Limburg; Emilia-Sophie Cremer, Limburg-Lindenholzhausen; Charlotte Fischer, Hadamar; Leon Günther, Villmar; Helen Hoffmann, Limburg-Dietkirchen; Tim Kiesewetter, Limburg; Paula Köberle, Limburg-Eschhofen; Lea Kühmichel, Limburg; Tobias Laßmann, Limburg-Lindenholzhausen; Lea Mintgen, Beselich-Obertiefenbach; Monique Müller, Hünfelden-Nauheim; Julian Ramscheid, Limburg-Linter; Carla Scharbach, Elz; Emilie Schlicht, Mengerskirchen-Winkels; Emma Schmidt, Balduinstein; AliciaTriesch, Waldbrunn-Hausen; Robin Wirth, Limburg-Ahlbach

Abi2019 OG
Tutorengruppe Nicole Scharbach
Finja Ackermann, Runkel-Steeden; Sofia Bonk, Hadamar-Oberweyer; Leonie Lamster, Villmar-Aumenau; David Schumacher, Villmar; Juliana Sequeira Heinbücher, Gückingen; Luca Starker, Limburg-Eschhofen; Till Sturm, Balduinstein; Lara Theofel, Hadamar-Oberweyer; Sophie Tippel, Elz

Abi2019 SN
Weitere Bilder finden Sie in der Fotogalerie.

(Text: GB/NM, Fotos: Fotostudio Karl)