Startseite Infoabend Sozialassistenz 2018

Großer Andrang und begeisterte Besucher
beim diesjährigen Tag der offenen Tür!


Startseite TdoT 2018

(Fotos: NH)


Logo MINT freundliche Schule
Logo Digitale Schule

Schulgründerin Maria Katharina Kasper
von Papst Franziskus in Rom heiliggesprochen!


Heiligsprechung Katharina Kasper

Herzliche Einladung
zum Tag der offenen Tür des Gymnasiums
am 10. November von 9 bis 13 Uhr!

Einladung TdoT Gymnasium 2018

(Fotos: NM)


Logo MINT freundliche SchuleLogo Digitale Schule

Kollegium Schuljahr 2018/19

Kollegium 2018
(Foto: Fotostudio Karl)


Fachbereich I

Fachschaft Deutsch

Fachschaft Deutsch
(Foto: Fotostudio Karl)

Nikola Arnspurg, Dr. Hans-Jürgen Blanke, Fabian Bosold, Jessica Drozdowski, Michael Emmerich, Jessica Feigen, Laura Hofmann, Lothar Jung, Birgit Kawohl, Marisa Kress, Regina Leukel, Charlotte Lyndian, Carina Menche, Maria Möller, Christel Müller-Rentz, Kathrin Nagel, Kathrin Otten, Sophia Preis, Birgid Sagmeister, Nathalie Winkler


Fachschaft Englisch

Fachschaft Englisch
(Foto: Fotostudio Karl)

Nikola Arnspurg, Bernd Berneiser, Marianne Biegel, Britta Breidenstein, Ursula Dierkes, Jessica Drozdowski, Jessica Feigen, Simone Jung, Rainer Kämpf, Julia Klaas, Pia Koch, Meike Lang, Ulrike Oligmüller, Sophia Preis, Julia Schlösser, Sarah Steiof, Sandra Teibtner, Isabel Trost, Christine Wagner


Fachschaft Latein

Fachschaft Latein
(Foto: Fotostudio Karl)

Dr. Hans-Jürgen Blanke, Anton Greb, Benedikt Göbel, Prof. Dr. Wilhelm Metz, Kristin Rudersdorf, Matthias Werner


Fachschaft Französisch

Fachschaft Französisch
(Foto: Fotostudio Karl)

Marianne Biegel, Britta Breidenstein, Emanuelle Courteix, Rainer Kämpf, Christel Müller-Rentz, Bettina Noll-Sabel, Julia Schlösser, Jessica Veyhelmann, Veronika Weuthen


Fachschaft Spanisch

Fachschaft Spanisch
(Foto: Fotostudio Karl)

Dr. Andreas Höbler, Julia Klaas, Sarah Steiof, Sandra Teibtner


Fachschaft Musik

Fachschaft Musik
(Foto: Fotostudio Karl)

Emanuelle Courteix, Dr. Andreas Höbler, Pia Koch, Philipp Naumann, Carola Opitz, Christoph Pabst, Veronika Weuthen


Fachschaft Kunst

Fachschaft Kunst
(Foto: Fotostudio Karl)

Anna Herr, Dorothee Kolletzki, Nicole Scharbach, Madeleine Schneider, Andrea Volkmar


Fachbereich II

Fachschaft Geschichte

Fachschaft Geschichte
(Foto: Fotostudio Karl)

Dr. Hans-Jürgen Blanke, Maria Demel, Michael Emmerich, Anton Greb, Reinhard Groß, Birgit Kawohl, Regina Leukel, Charlotte Lyndian, Sebastian Mädrich, Prof. Dr. Wilhelm Metz, Maria Möller, Benjamin Nahm, Ulrike Oligmüller, Kristin Rudersdorf, Andrea Volkmar, Jasmin Weber, PD Dr. Henrike Zilling


Fachschaft Politik und Wirtschaft

Fachschaft PoWi
(Foto: Fotostudio Karl)

Maria Demel, Michael Emmerich, Dirk Fredl, Reinhard Groß, Laura Hofmann, Lena Klöpper, Marisa Kress, Meike Lang, Daniel Laukner, Carina Menche, Benjamin Nahm, Julia Schlösser


Fachschaft Katholische Religion

Fachschaft Katholisch Religion
(Foto: Fotostudio Karl)

Bernd Berneiser, Sabina Datum, Daniel Engels, Benedikt Göbel, Laura Hofmann, Lothar Jung, Dorothee Kolletzki, Christel Müller-Rentz, Bettina Noll-Sabel, Christoph Pabst, Jutta Renner, Birgid Sagmeister, Isabel Trost, Matthias Werner


Fachschaft Evangelische Religion

Fachschaft Evangelische Religion
(Foto: Fotostudio Karl)

Petra Denzer, Alexandra Häuser-Kepper, Anna-Katharina Kramb, Ellen Löber, Joachim Naurath, Susanne Stock


Fachschaft Erdkunde

Fachschaft Erdkunde
(Foto: Fotostudio Karl)

David Berwanger, Reinhard Groß, Andrea Rückel, Julia Schlösser


Fachbereich III

Fachschaft Mathematik

Fachschaft Mathematik
(Foto: Fotostudio Karl)

Dr. Frank Bäumlisberger, Anna Catharina Ferchland-Fischer, Julia Hundler, Patrick Jentzsch, Julia Kaiser, Thomas Klein, Kathrin Nagel, Philipp Naumann, Larissa Orgis, Dominik Schamböck, Nicole Scharbach, Andreas Sonnabend, Dr. Silvia Stange, Jessica Veyhelmann, Uwe Waller, Frank Wollmann, Dominique Wüst


Fachschaft Physik

Fachschaft Physik
(Foto: Fotostudio Karl)

Julia Hundler, Patrick Jentzsch, Kathrin Menges, Dominik Schamböck, Andreas Sonnabend, Dr. Silvia Stange, Frank Wollmann


Fachschaft Biologie

Fachschaft Biologie
(Foto: Fotostudio Karl)

Andreas Bontjer, Anna Catharina Ferchland-Fischer, Martina Fredl, Kathrin Nagel, Kathrin Otten, Martina Pascoe, Julia Schlösser, Christine Wagner, PD Dr. Henrike Zilling


Fachschaft Chemie

Fachschaft Chemie
(Foto: Fotostudio Karl)

Andrea Bontjer, Martina Fredl, Simone Jung, Larissa Orgis, Martina Pascoe, Jasmin Weber, Dominique Wüst


Fachschaft Informatik

Fachschaft Informatik
(Foto: Fotostudio Karl)

Dr. Frank Bäumlisberger, Monika Eichhorn, Katharina Höhn, Thomas Klein, Andrea Rückel, Uwe Waller


Fachschaft Sport

Fachschaft Sport
(Foto: Fotostudio Karl)

David Berwanger, Fabian Bosold, Sabina Datum, Uta Dornoff-Thomas, Gabriele Druck-Wagner, Julia Kaiser, Daniel Laukner, Ellen Löber, Kathrin Menges, Sebastian Mädrich, Birgid Sagmeister


Berufliche Schulen

Fachschaft Berufliche Zweige
(Foto: Fotostudio Karl)

Iris Becker-Grötzschel, Stina Bender, Wilfried Dahlem, Petra Denzer, Monika Eichhorn, Hildegard Gugler, Lena Klöpper, Claudia Kobold, Elisabeth Koop, Detlef Kraut, Ellen Löber, Csilla Ludwig, Helga Martin, Birgit Reis, Marianne Roth, Thomas Schäfer, Heike Schnurr, Veronika Weuthen, PD Dr. Henrike Zilling



Mitarbeitervertretung


MAV 2018
(Foto: Fotostudio Karl)

Wilfried Dahlem, Monika Eichhorn, Thomas Klein, Maria Möller, Jutta Renner, Andrea Rückel, Eva Weyrauch