Arnspurg

Nikola Arnspurg

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch

Dr. Bäumlisberger

Dr. Frank Bäumlisberger

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik
Aufgabenbereiche: Fachvorsteher Informatik, Koordinator Informatik-Robotik, Administrator Homepage, IT-Beauftragter

Berneiser Gal Bernd Berneiser

Unterrichtsfächer: Englisch, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Tage der Orientierung
biegel Marianne Biegel

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch

blanke

Dr. Hans-Jürgen Blanke

Unterrichtsfächer: Deutsch, Latein, Geschichte

Bontjer Gal


Andrea Bontjer


Unterrichtsfächer: Chemie, Biologie

 

Bosold

Fabian Bosold

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport

Brahm Norman Norman Brahm

Unterrichtsfächer: Biologie, Physik
britta breidenstein k

Britta Breidenstein

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Aufgabenbereich: Mitarbeit im Oberstufenbüro

Buergermeister Gal

Rita Marie Bürgermeister

Unterrichtsfach: Pflege
Aufgabenbereich: Koordination Fachschule für Heilerziehungspflege

Courteix Gal Emmanuelle Courteix

Unterrichtsfächer: Französisch, Musik
winfriedahlem

Wilfried Dahlem

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Werken
Mitarbeit in der MAV

Datum Gal

Sabina Datum

Unterrichtsfächer: Katholische Religion, Sport
Mitarbeit in der MAV

   
  Pfarrerin Petra Denzer

Unterrichtsfach: Evangelische Religion
Aufgabenbereich: Schulseelsorge
   
stefan diegmann


Stefan Diegmann

Unterrichtsfächer: Latein, Katholische Religion

Ursula Dierkes Ursula Dierkes

Unterrichtsfach: Englisch
dornhoff

Uta Dornoff-Thomas

Unterrichtsfach: Sport

Jessica Drozdowski

Jessica Drozdowski

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch

Druck Wagner Gabriele Druck-Wagner

Unterrichtsfach: Sport

Eichhorn Monika Eichhorn

Unterrichtsfächer:
Informations- und Kommunikations­technische Grundbildung
Mitarbeit in der MAV
Emmerich Michael Emmerich

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte, Politik und Wirtschaft

Aufgabenbereiche: Fachvorsteher Geschichte, Mitarbeit im Stundenplanbüro, Sicherheits­beauftragter
Engels

Kaplan Daniel Engels

Unterrichtsfach: Katholische Religion
Aufgabenbereich: Schulseelsorge

   
  Britta Fachinger-Moewis

Unterrichtsfächer:
Ernährungslehre, Hauswirtschaft
   
Fefler

Walter Fefler

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik

Feigen Jessica Jessica Feigen

Unterrichtsfächer: Deutsch, Englisch
FredlD Gal Dirk Fredl
Stellvertretender
Schulleiter, Oberstufenleiter

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft
Aufgabenbereiche: Öffentlichkeitsarbeit, Mitarbeiter im Staatlichen Schulamt
FR Homepage

Martina Fredl

Unterrichtsfächer: Biologie, Chemie

Goebel

Benedikt Göbel

Unterrichtsfächer: Latein, Katholische Religion
Aufgabenbereiche: Fachvorsteher Latein und Katholische Religion, Mitarbeit im Oberstufen- und Stundenplanbüro, Öffentlichkeitsarbeit, Schulseelsorge

Greb Gal Anton Greb

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte
Groesser Ilona Größer

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereiche: Förderverein, Kontakt zu Ehemaligen
reinhardgross_g
Reinhard Groß

Unterrichtsfächer: Geschichte, Erdkunde, Politik und Wirtschaft

 
gugler

Hildegard Gugler

Unterrichtsfächer: Hauswirtschaft, Ernährungslehre

Heinritz Hanna

Hanna Heinritz

Bundes­freiwilligen­dienst

   
 

Dr. Andreas Höbler

Unterrichtsfächer: Spanisch, Musik
Aufgabenbereich: Fachvorsteher Spanisch

   
Hoehn Anne Anne Höhn

Unterrichtsfächer: Kunst, Pädagogik
hoerter

Alfred Hörter

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereich: Datenschutz­beauftragter

Hofmann Laura Laura Hofmann

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft, Katholische Religion
Sabine Hofmann-Blum

Sabine Hofmann-Blum

Unterrichtsfächer: Politik, Pädagogik, Anthropologie

Horn

Anne Horn

Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie
Aufgabenbereich: Praktikantenbetreuung

michael Horz Michael Horz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Chemie
Aufgabenbereich: Studien- und Berufsberatung
HundlerJ Gal

Julia Hundler

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereich: Hochbegabten­förderung

Hundler_Saskia

Saskia Hundler

Unterrichtsfächer: Deutsch, Französisch

Jentzsch

Patrick Jentzsch

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereich: Fachvorsteher Physik

lothar jung

Lothar Jung

Unterrichtsfächer: Deutsch, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Suchtprävention

Graef

Simone Jung

Unterrichtsfächer: Englisch, Chemie
Fachbereichsleiterin des mathematisch-natur­wissen­schaft­lichen Aufgabenfeldes

rainerkaempf_g Rainer Kämpf

Unterrichtsfächer: Englisch, Französisch
Aufgabenbereich: Fachvorsteher Französisch
Kaiser Julia Julia Kaiser

Unterrichtsfächer: Mathematik, Sport
kaiserweil Mechthild Kaiser-Weil

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Biologie
albrecht kauschat Albrecht Kauschat

Unterrichtsfächer: Erdkunde, Politik und Wirtschaft, Sport
Kawohl

Birgit Kawohl

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte

Aufgabenbereiche: Fachvorsteherin Deutsch

Klaas2 Kopie

Julia Klaas

Unterrichtsfächer: Englisch, Deutsch, Spanisch

Klein

Thomas Klein

Unterrichtsfächer: Mathematik, Informatik

Claudia Kobold Claudia Kobold

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Heilpädagogik, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Koordination der Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Heilpädagogik
pia koch_k Pia Koch

Unterrichtsfächer: Englisch, Musik

Kolletzki

Dorothee Kolletzki

Unterrichtsfächer: Kunst, Katholische Religion

elisabeth koop Elisabeth Koop

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Recht und Verwaltung, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Koordinatorin der Fachschule für Sozialwesen, Fachrichtung Sozialpädagogik
Detlef Kraut

Detlef Kraut

Unterrichtsfach: Pflege
Aufgabenbereiche: Schulsanitätsdienst, Verbindungslehrer berufliche Schulen

Marisa_Stillger

Marisa Kress

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft
Aufgabenbereich: Fachvorsteherin Politik und Wirtschaft

Lang Gal

Meike Lang

Unterrichtsfächer: Englisch, Politik und Wirtschaft
Fachbereichsleiterin des gesellschafts­wissenschaftlichen Aufgabenfeldes

laukner Daniel Laukner

Unterrichtsfächer: Politik
und Wirtschaft, Sport
Aufgabenbereich: Sicherheits­beauftragter
Leukel

Regina Leukel

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte
Aufgabenbereich: Praktikantenbetreuung

lloyschmidt

Beverly Lloy-Schmitt

Unterrichtsfach: Darstellendes Spiel

loeber_g Ellen Löber

Unterrichtsfächer: Sport
, Evangelische Religion
Scilla Ludwig


Csilla Ludwig

Unterrichtsfächer: Sozialpädagogische Grundlagen, Medien

Lyndian

Charlotte Lyndian

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte
Fachbereichsleiterin des sprachlich, literarisch-künstlerischen Aufgabenfeldes

Maedrich Gal

Sebastian Mädrich

Unterrichtsfächer: Geschichte, Sport
Aufgabenbereich: Fachvorsteher Sport

helga martin

Helga Martin

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Supervision

edith_mecklenbeck_g

Edith Mecklenbeck

Unterrichtsfächer: Französisch, Spanisch

Menche

Carina Menche

Unterrichtsfächer: Deutsch, Politik und Wirtschaft

Menges Katrin Katrin Menges

Unterrichtsfächer: Physik, Sport
Metz Gal Prof. Dr. Wilhelm Metz

Unterrichtsfächer: Latein, Geschichte, Philosophie
Misch

Julia Misch

Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie
Aufgabenbereich: Fachvorsteherin Biologie, Sammlungsleiterin Biologie, Verantwortliche Redakteurin des Jahrbuchs der Marienschule

Nadine Moritz

Nadine Moritz

Unterrichtsfächer: Mathematik, Evangelische Religion

Moeller

Maria Möller

Unterrichtsfächer: Deutsch, Geschichte
Vorsitzende der MAV

MuellerRentz

Christel Müller-Rentz

Unterrichtsfächer: Deutsch, Französisch, Katholische Religion
Aufgabenbereiche: Leiterin Sekundarstufe I, Qualitätsmanagement und -entwicklung

Nahm

Benjamin Nahm

Unterrichtfächer: Geschichte, Politik und Wirtschaft

Joachim Naurath Pfarrer Joachim Naurath

Unterrichtsfach: Evangelische Religion
NO

Betina Noll-Sabel

Unterrichtsfächer: Französisch, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Sozialpraktikum

ulrikeoligmueller1

Ulrike Oligmüller

Unterrichtsfächer: Englisch, Geschichte
Aufgabenbereich: Fachvorsteherin Englisch

Orgis Homepage

Larissa Orgis

Unterrichtsfächer: Mathematik, Chemie

Otten Kathrin Otten

Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie

Aufgabenbereiche: Koordinatorin der Nachmittagsbetreuung
Carola Opitz

Carola Opitz

Unterrichtsfach: Musik
Aufgabenbereich: Chor

christoph pabst_g

Christoph Pabst

Unterrichtsfächer: Musik, Katholische Religion
Aufgabenbereiche: Fachvorsteher Musik, Musikalische Veranstaltungen

Pascoe

Martina Pascoe

Unterrichtsfächer: Chemie, Biologie
Aufgabenbereiche: Leiterin Sekundarstufe I, Schullandheim

JuttaPfannkuchHP

Pfarrerin Jutta Pfannkuch

Unterrichtsfach: Evangelische Religion
Aufgabenbereich: Schulseelsorge

birgit reis_g Birgit Reis
Abteilungsleiterin Berufliche Schulen

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Kunstpädagogik, Katholische Religion
jutta_renner_g Jutta Renner

Unterrichtsfach: Katholische Religion
Aufgabenbereich: Schulseelsorge
Mitarbeit in der MAV
marianne roth_g Marianne Roth

Unterrichtsfächer: Politik, Soziologie, Pädagogik
rueckel

Andrea Rückel

Unterrichtsfächer: Informations­technische Grundbildung, Erdkunde, Russisch
Aufgabenbereich: Fachvorsteherin Erdkunde

Birgid-Sagmeister

Birgid Sagmeister

Unterrichtsfächer: Deutsch, Sport
, Katholische Religion
Aufgabenbereiche: Kulturelle Veranstaltungen
, Leseförderung, Verantwortliche Redakteurin des Jahrbuchs der Marienschule

Schaefer Gal Thomas Schäfer
Stellvertretender Abteilungsleiter Berufliche Schulen

Unterrichtsfächer: Pädagogik, Katholische Religion
Aufgabenbereiche: Koordination Höhere Berufsfachschule Sozialassistenz, Lehrer-Schüler-Datei der beruflichen Schulen
schamboeckdominik

Dominik Schamböck

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereiche: Fachvorsteher Mathematik, Aula-Technik, Robotik-Schnupperkurse

Nicole Scharbach - Kopie 2

Nicole Scharbach

Unterrichtsfächer: Mathematik, Kunst
Aufgabenbereiche: Fachvorsteherin Kunst, Mitarbeit im Stundenplanbüro
Komm. Fachbereichsleiterin des mathematisch-natur­wissen­schaft­lichen Aufgabenfeldes

reinhold schardt_g

Reinhold Schardt

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereich: Durchführung der Mathe­matik­wettbewerbe

Dr. Thomas Schmidt

Dr. Thomas Schmidt

Unterrichtsfächer: Physik, Chemie
Aufgabenbereich: Sicherheits­beauftragter Natur­wissen­schaften

heikeschnurr Heike Schnurr

Unterrichtsfächer: Recht, Pädagogik
   
 

Yuko Schohl

Unterrichtsfach: Japanisch

   
img_2702

Andreas Sonnabend

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik

Silvia_Stange

Dr. Silvia Stange

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik

Sarah Steiof

Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch

Karoline MGL9546 2 web

Karoline Stoll

Unterrichtsfächer: Deutsch, Biologie, Kunst

sandra teibtner_g


Sandra Teibtner


Unterrichtsfächer: Englisch, Spanisch


 IsabelTrost

Isabel Trost

Unterrichtsfächer: Englisch, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Schulseelsorge

 Veyhelmann Jessica

Jessica Veyhelmann

Unterrichtsfächer: Französisch, Mathematik

 Volkmar Gal

Andrea Volkmar

Unterrichtsfächer: Kunst, Geschichte

Christine Wagner

Christine Wagner

Unterrichtsfächer: Englisch, Biologie

uwe waller_g

Uwe Waller

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereich: Lehrer- und Schülerdatenbank (LUSD)

Foto JasminWeber

Jasmin Weber

Unterrichtsfächer: Chemie, Geschichte

img_0637b

Matthias Werner

Unterrichtsfächer: Latein, Katholische Religion
Aufgabenbereich: Medien

Veronika_Weuthen

Veronika Weuthen

Unterrichtsfächer: Musik, Französisch

Wollmann Gal

Frank Wollmann

Unterrichtsfächer: Mathematik, Physik
Aufgabenbereiche: Koordinator Sekundarstufe II, Organisation Stundenplanbüro

Zilling

PD Dr. Henrike Zilling
Schulleiterin

Unterrichtsfächer: Geschichte, Biologie, Philosophie